Фигурант дела о подготовке теракта на концерте Киркорова назвал заказчиком Галкина. Это сочли затягиванием следствия

12/03/2019 - 23:54 (по МСК)

Хидирнеби Казуев, фигурирующий в деле о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году, дал показания о том, что это было покушение на заказное убийство, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на его адвоката. Фигурант заявил, что убийство якобы заказал шоумен Максим Галкин за два миллиона рублей.

На допросе 4 марта Казуев, как пишет газета, рассказал, что в начале 2017 года, когда он был в Москве, к нему якобы «подошел» Галкин и предложил «за два миллиона рублей совершить убийство артиста Киркорова». Поводом, как заявил фигурант, стала ревность к Алле Пугачевой.

Казуев добавил, что согласился и ему передали в качестве аванса миллион рублей, телефон Nokia и сим-карту. Потом, по его словам, он испугался, что «могут пострадать много людей», и отказался от плана.

Фигурант ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей Галкина, Киркорова и Аллы Пугачевой. Следователь МВД сделала вывод, что цель показаний — «необоснованно затянуть ход расследования по делу», и отклонила ходатайство.

Максим Галкин отказался от комментариев, сказав: «Это не моя тема».

Адвокат Казуева собирается добиваться проверки версии, изложенной подзащитным, и обратиться в Гепрокуратуру.

В октябре 2017 года были задержаны несколько членов «спящей ячейки» «Исламского государства», которые, по версии обвинения, планировали устроить теракт на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в июле того же года. 4 марта, как пишет «Ъ», им было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК в окончательной редакции.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20