«Ъ»: фигурант дела Немцова Губашев потребовал провести новый допрос

01/07/2015 - 01:53 (по МСК)

Предполагаемый участник убийства Бориса Немцова Анзор Губашев, давший после задержания признательные показания, запросил о проведении повторного допроса, на котором может отказаться от этих слов, пишет «Коммерсантъ».

Признательные показания Губашев дал 18 марта в изоляторе «Лефортово», однако затем он отказался от своего адвоката. В протоколе допроса говорится, что задержанный сам захотел рассказать следователю о подготовке убийства.

На допросе Губашев заявил, что давно «наблюдал» за Немцовым, который «порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями <...> оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать». По его словам, Немцов «хотел в общем смуту навести и как на Украине здесь сделать», а также «снабжался Западом» и «финансировался Бараком Обамой». Наконец, политик якобы «затронул нашего пророка», поддержав публикацию карикатур во французском журнале «Шарли Эбдо». «Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали», — заявил Губашев, подчеркнув, что не сожалеет об этом.

Губашев рассказал следователю, что в покушении участвовали «брат» Заур Дадаев (предполагаемый стрелок) и Беслан Шаванов (погиб при задержании). Они якобы нашли в интернете данные о месте проживания Немцова, следили за ним с января, а 27 февраля Дадаев расстрелял политика у стен Кремля. Губашев тогда подчеркивал, что организаторов или других сообщников у него не было, а признательные показания объяснил желанием снять подозрения с «непричастных» арестованных Хамзата Бахаева, Темирлана Эскерханова и брата Шадида Губашева.

«Если сейчас представился бы случай, я бы его еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы», — цитирует «Коммерсантъ» показания арестованного.

Новый защитник Губашева счел показания путаными и обнаружил в них несостыковки со словами Дадаева, от которых тот позже отказался. Так, Губашев не упоминает никакого «Русика», который якобы дал машину и пистолет для убийства, утверждая, что сам купил ZAZ Chance у «какого-то черного». Также он путается в рассказе об использовании мобильных телефонов.

Источник газеты утверждает, что на повторном допросе обвиняемый может дезавуировать свои предыдущие показания и представить новую версию событий.

Фото: РИА Новости

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»