Фигурант дела ЮКОСа предложил Навальному стать его общественным защитником

01/06/2018 - 18:30 (по МСК)

Бывший адвокат ЮКОСа Павел Ивлев, обвиняемый в хищениях у дочерних структур компании, попросит суд допустить к участию в процессе в качестве общественного защитника Алексея Навального. Об этом Ивлев рассказал 1 июня в эфире Дождя.

«Я его [Навального] попросил [стать общественным защитником], он согласился. Если его суд допустит и у него будет физическая возможность участвовать в этом процессе, потому что его все время сажают в тюрьму в последнее время», — сказал юрист.

Он также рассказал, что будет ходатайствовать об участии в процессе по скайпу. Кроме того, Ивлев через адвоката заявил ходатайство о прекращении дела из-за истечения срока давности. «Следствие и прокуратура так не считают: они считают, что я скрылся в 2004 году и до сих пор скрываюсь», — отметил он.

Навальный, который отбывает административный арест за акцию протеста 5 мая, о предложении Ивлева не сообщал. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш также находится в спецприемнике. 

Хамовнический суд Москвы 1 июня начал предварительные слушания по делу в отношении Ивлева, который живет в США. Заочный процесс должен был начаться на прошлой неделе, но заседание перенесли из-за того, что повестку отправили по старому адресу Ивлева.

Юриста обвиняют в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (статья 160) и отмывании денег (статья 174.1 УК РФ). По версии следствия, в 2001-2002 годах Ивлев в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти дочерних компаний ЮКОСа. Сумму ущерба оценили более чем в триллион рублей. Обвиняемые якобы скупали нефть по себестоимости, а потом перепродавали в несколько раз дороже. Ивлев, по версии обвинения, обеспечивал «видимость юридической чистоты сделок».

В 2012 году Навальный был адвокатом Ивлева в процессе по «материнскому» делу ЮКОСа. Из него впоследствии выделили дела практически всех бывших сотрудников. Ивлеву вменяли те же статьи. Обвинение ему впервые заочно предъявили в 2004 году. 

В июне 2017 года телеканал РЕН показал фильм «Либералам — черным налом», в котором утверждалось, что Ивлев выступает «агентом» Ходорковского и передает Навальному деньги от экс-главы ЮКОСа. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж