В Лондоне суд признал Глеба Фетисова непричастным к краху «Моего банка»

15/11/2017 - 12:47 (по МСК)

Лондонский международный третейский суд признал предпринимателя Глеба Фетисова непричастным к банкротству «Моего Банка». Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст решения суда и пресс-секретаря Фетисова Игоря Пылаева.

Иск Фетисова к предпринимателю Владимиру Малину был удовлетворен еще в мае, а решение вступило в силу в июне. Суд признал Малина ответственным за банкротство «Моего банка» и присудил Фетисову компенсацию в размере 29,9 миллиона долларов.

В мотивировочной части решения суда поясняется, что в 2013 году Фетисов продал «Мой Банк» 11 акционерам, среди которых фигурирует Малин. Согласно договору, покупатель «обязан не совершать действий или бездействия, в результате которых может возникнуть угроза приостановления операций, отзыва лицензии, банкротства и ликвидации указанного банка».

Малин должен был обеспечить «обеспечить непрерывность работы» минимум до 2020 года, но не сделал этого, что привело к отзыву лицензии у организации. Кроме того, Малин вместе с другими покупателями продал банку плохой актив — акции компании-банкрота «Спайкер».

Суд прошел без участия ответчика. В документах говорится, что его искали по семи адресам в Москве и нашли покидающим офис одной из его компаний. Он отказался принять повестку. В бесед с РБК Малин заявил, что впервые слышит о решении суда и о попытках оповестить его о начале процесса.

Фетисов в феврале 2014 года был задержан по подозрению в мошенничестве в рамках расследования банкротства «Моего банка». Позже суд освободил его до рассмотрения в суде по существу. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20