Фейсбук открыл доступ к своим сервисам через Tor

01/11/2014 - 13:55 (по МСК)

Пользователи социальной сети Facebook получили доступ к сервисам через защищенную анонимную сеть Tor. Об в пятницу, 31 октября, сообщается в официальном блоге компании.

Через Tor доступ к фейсбуку будет доступен но адресу https://facebookcorewwwi.onion/. Ссылка будет работать только на тех компьютерах, на которых настроена эта сеть.

В компании пояснили, что ранее люди, которые пользовались фейсбуком через Tor, сталкивались с «ненужными препятствиями». Механизмы безопасности фейсбука часто опознавали аккаунты людей, которые пользуются социальной сетью через Tor, как взломанные. Это происходило потому, что человек, подключавшийся, к примеру, из Австралии, мог в следующий момент появиться в Швеции или Канаде, что нормально для Tor.

Система прокси-серверов Tor — сокращение от английского The Onion Router — защищает пользователей от просмотра их трафика. Сеть часто подвергалась критике за предоставление пользователям анонимности. В июле 2014 года стало известно, что министерство внутренних дел России разместило тендер на разработку инструментов, позволяющих идентифицировать пользователей этой сети. Бюджет проекта составляет почти четыре миллиона рублей.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж