Федеральный судья рассказал, как его заставляли отправить в колонию невиновного

17/11/2021 - 12:28 (по МСК)

Федеральный судья Тракторозаводского районного суда Челябинска Антон Долгов рассказал «Новой газете», как вышестоящие коллеги и другие ведомства пытались заставить его приговорить к реальному сроку человека, в деле которого не было состава преступления и доказательств. По словам судьи, после того, как он отказался, ему заявили, что у него «больше нет крыши». 

В 2018 году Долгов получил в производство дело 70-летнего Г., которого обвиняли в истязании и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних девочек, сестер семи и восьми лет. По его словам, в деле не было доказательств, зато было много противоречий, экспертиза показания девочек также не подтвердила.

Прокурор, которая вела дело, согласилась с тем, что обвинение — «полная чушь». Несмотря на это, она заявила, что будет поддерживать обвинение в полном объеме и требовать назначения реального срока — минимум 15 лет. Прокурор сказала, что отказаться от обвинения «невозможно», несмотря на требование закона, рассказал судья.

Тогда Долгов решил подробно изучить материалы дела. Он обнаружил, что в одном из документов подпись начальника районного подразделения Следственного комитета имела признаки подделки — судя по всему, ее нарисовали «задним числом», когда того не было на месте. Причем из-за этого становилось недействительным постановление об объединении дел — а значит, был нарушен процесс, текущего дела формально не существовало, а обвиняемого держали под стражей незаконно, пояснил Долгов. По его словам, из этого можно было вывести около 10 должностных преступлений — халатность, подлог, фальсификация доказательств.

Судья предложил прокурору и начальнику следствия забрать дело и «похоронить» его в обмен на то, что он не будет поднимать этот вопрос на заседании, но те отказались. Тогда он вызвал следователей в суд и заказал экспертизу подписи, которая показала, что документ действительно подделали. По словам Долгова, после этого ему позвонил Вячеслав Малашковец (на тот момент — и.о. председателя, сейчас — председатель областного суда Челябинской области) и разрешил ему вынести оправдательный приговор по делу. Судья вернул дело прокурору.

После окончания процесса Долгов лег на операцию. За это время апелляцию по делу рассмотрел областной суд — он отменил возвращение дела в прокуратуру и передал дело другому судье, который приговорил подсудимого к 15 годам колонии.

По словам Долгова, после этого председатель суда Юрий Сыров (сейчас в отставке) заявил ему, что Малашковец теперь его «ненавидит» и «крыши у [Долгова] в областном суде теперь нет». «С тех пор начались мелкие пакости», — рассказывает судья. Ему поменяли график дежурств на неудобный и возбудили несколько дисциплинарных производств. Все решения Долгова отменяют в вышестоящих инстанциях, несмотря на аргументацию.

Кроме того, судью перевели с уголовных на гражданские дела. «У гражданских дел иная специфика, с наскока не освоить. По факту Сыров обеспечил народ некомпетентным в гражданско-правовых вопросах судьей», — подытожил Долгов.

Фото: Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж