ФБР призвало спортсменов не пользоваться личными телефонами во время Олимпиады из-за возможных кибератак

02/02/2022 - 00:02 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предупредило спортсменов о возможных кибератаках во время Олимпийских игр в Пекине. Об этом сообщает «Би-би-си». 

В ведомстве заявили, что киберпреступники могут попытаться сорвать мероприятия на Олимпиаде. По данным ФБР, хакеры могут использовать вредоносные программы, которые могут следить за спортсменами, получить доступ к их данным или вымогать у них деньги. 

Атлетам посоветовали не брать личный телефон на Олимпиаду, а вместо этого пользоваться временным. 

Аналогичное предупреждение перед этим выпустила компания по кибербезопасности Citizen Lab. Специалисты проанализировали официальное приложение, которое олимпийцы должны будут установить для мониторинга заражений ковидом. В том числе в Citizen Lab выяснили, что приложение не защищает персональные данные, из-за недостатка шифрования доступ к ним могут получить третьи лица, а определенные слова в приложении подвергались цензуре. 

Китайские власти отрицали проблемы, отмечает «Би-би-си». 

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине состоится 4 февраля. Соревнования закончатся 20 февраля, после чего начнутся Паралимпийские игры.

Фото на превью: AP

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20