ФБР объявило о предотвращении похищения губернатора Мичигана. Арестованы 13 человек

08/10/2020 - 22:52 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило, что предотвратило попытку похищения губернатора штата Мичиган Гретхен Уимер. Об этом сообщает NBC News. Похищение планировали 13 человек, все они арестованы. 

Фото: Gretchen Whitmer campaign rally/Wikipedia

ФБР получило информацию о планируемом похищении от своего информатора, пишет «Би-би-си». Он, в частности, присутствовал на июльской встрече злоумышленников, которая проходила в американском городе Дублин (штат Огайо). На ней подозреваемые обсуждали нападение на «полицейский объект» в штате Мичиган, один из них также предложил «расстрелять загородный дом губернатора», сообщает NBC News. 

Согласно документам агента ФБР, некоторые участники встречи говорили об убийстве «тиранов» и похищении действующего губернатора. Прокурор по Западному округу штата Мичиган Эндрю Бирд сообщил имена шестерых подозреваемых: Адам Фокс, Барри Крофт, Тай Гарбин, Калеб Фрэнкс, Дэниел Харрис и Брэндон Касерта — пятеро из них из Мичигана, еще один из Делавэра. Им предъявлены обвинения в попытке похищения губернатора, они находятся под стражей, передает Reuters. Им грозит пожизненное заключение. 

По словам генпрокурора Мичигана Даны Нассел, арестованные связаны с радикальной группировкой ополчения «Стражи росомахи» (Wolverine Watchmen). Она отметила, что они планировали «развязать гражданскую войну».

«Би-би-си» сообщает, что в ходе допросов выяснилось, что злоумышленники планировали собрать около 200 человек, чтобы взять штурмом здание правительства штата и захватить заложников, в том числе губернатора. Этот план планировалось реализовать до ноябрьских президентских выборов. Если бы он не сработал, они планировали напасть на Уитмер в ее доме. 

Бирд рассказал, что обвиняемые наблюдали за резиденцией губернатора для изучение ее распорядка дня, планировали нападения на полицейских с помощью «коктейлей Молотова», купили электрошокер и собрали деньги для покупки взрывчатых веществ. 

По данным NBC, причиной атаки могли стать строгие меры коронавирусных ограничений, введенные Уитмер. В мае недовольные введенными губернатором мерами трижды пытались прорваться в здание законодательного собрания столицы штата, города Лансинга, они были вооружены. 

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно критиковал решение губернатора Уитмер за введение жесткого локдауна. После того, как 2 октября Верховный суд Мичигана отменил действие чрезвычайного закона, используемого правительством штата для введения строгих мер, Трамп на своей странице в твиттере написал, что это «большая победа для жителей Мичигана».

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34