ФБР назвало российские приложения «контрразведывательной угрозой»

03/12/2019 - 08:52 (по МСК)

ФБР считает, что любое приложение, разработанное в России, является «потенциальной контрразведывательной угрозой» из-за их возможной связи со спецслужбами. Об этом говорится в письме помощника директора управления ФБР по делам Конгресса Джилла Тайсона, передает The Hill.

В письме говорится, что угроза, исходящая от российских приложений, «например, FaceApp», связана с тем, что они собирают персональные данные, которые могут оказаться у российских властей и спецслужб.

Там отмечается, что Федеральная служба безопасности России обладает способностью «удаленно получать доступ ко всем видам коммуникации и серверов в российской сети», не обращаясь при этом к интернет-провайдерам.

В связи с этим ФБР пообещало оценить, какие американские политики и кандидаты в президенты на предстоящих выборах «являются целями операций по влиянию» России с участием FaceApp.

25 ноября письмо было направлено сенатору от Демократической партии Чаку Шумеру. В июле он обратился в ФБР с просьбой изучить потенциальные проблемы национальной безопасности и конфиденциальности, исходящие от FaceApp.

Добавлено: Представитель Ростеха заявил ТАСС, что госкорпорация считает заявление ФБР вбросом. По его словам, это похоже на "новую "страшилку" про русских, придуманную конкурентами", а для западных партнеров "давление стало инструментом борьбы" не только на рынке вооружений, но и в гражданской сфере.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16