Доходы фонда Навального выросли на 36%

19/04/2016 - 15:50 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального представил отчет по итогам работы за 2015 год. За прошедший год фонд получил 39 миллионов рублей пожертвования, что на 10,5 миллионов больше, чем в 2014 году. Отчет был опубликован на сайте ФБК во вторник, 19 апреля. 

В сообщении ФБК говорится, что в 2014 году работу фонда профинансировали 17 тысяч человек. Всего они сделали 40 тысяч 463 перевода на общую сумму в 39 миллионов рублей. Средний размер платежа составил 985 рублей.

«Мы не получили ни копейки от грантов, иностранцев, российского бюджета или других НКО. Только частные лица, и это главная гарантия нашего существования в условиях, когда мы не только крупнейшая независимая НКО, но и самая ненавистная НКО для власти», — пишет Навальный.

В отчете говорится, что большая часть денег расходуются на персонал (45,87%), почти 25% средств расходуются на офис, 12% составляют налоговые отчисления, 5,23% — это комиссия платежных систем и бухгалтерские услуги. 4,72% — это расходы на информационно техническую поддержку,  1,43% от общей суммы тратятся на колл-центр, 1,08% — прочие расходы. Средняя зарплата сотрудника ФБК составляет более 65 тысяч рублей.

В беседе с РБК пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш говорила, что после выхода расследования фонда о бизнесе детей генерального прокурора России Юрия Чайки организация получила пожертвования в размере трех миллионов рублей. Самое большое пожертвование, по ее словам, составило 100 тысяч рублей. 

В отчете за 2014 год ФБК указывал, что организация получила 23 969 платежей на общую сумму в 28,5 миллиона рублей рублей. В 2015 году, получается, общая сумма пожертвований выросла на 36%. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж