Суд в третий раз вернул иск ФБК к Чайке

28/12/2015 - 17:45 (по МСК)

Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск о защите чести и достоинства Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает «Интерфакс»

По словам пресс-секретаря суда Анастасии Дзюрко, «в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует, а истцами оспариваются действия, которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы».

Ранее Тверской суд уже возвращал иск ФБК к Чайке. Тогда заявление вернули из-за неверного оформления доверенности на юриста фонда Ивана Жданова. 

Кроме того, Пресненский районный суд Москвы вернул иск ФБК в связи с неподсудностью генпрокурора.

В иске требуется признать порочащими деловую репутацию фонда и не соответствующими действительности распространенные сведения генпрокурором. Речь идет о фразе Чайки, в которой он указывает «лживый характер» сведений, изложенных в расследовании о бизнесе его семьи, а также называет расследование заказным.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, в котором привел информацию о незаконных махинациях, а также связи по бизнесу с Цапками.

Юрий Чайка в ответ на публикацию материала сказал, что работу заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящими за ним спецслужбами» США. Браудер прокомментировал, что не имеет отношения к работе ФБК.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20