ФАС завела дело на производителя шоколада Lindt

25/08/2020 - 14:26 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении производителя шоколада Lindt («Линдт унд Шпрюнгли Раша») из-за различий в качестве продукции, продаваемой в России и Западной Европе. Об этом говорится на сайте ФАС.

Фото: Pxhere

В конце 2019 года Роспотребнадзор обнаружил, что в шоколаде в России и в Европе отличается содержание органических кислот: в зависимости от образцов разница варьировалась от 10-50% до 100-220%.

«При продвижении шоколада Lindt компания делала акценты на давние традиции производства, высокую репутацию производителя и гарантированное качество продукции», — сказано в сообщении ФАС. По мнению ведомства, это формирует у потребителя впечатление, что ему предлагают тот же товар, какой продается в Западной Европе.

Дополнено. В «Линдт унд Шпрюнгли Раша» заявили, что между шоколадом Lindt, производящимся в России и Европе, нет качественных различий. «На наших фабриках отсутствуют специальные производственные мощности или отдельные технологические линии для производства продукции, предназначенной для реализации в России или в какой-либо иной стране мира», —  сказали ТАСС в компании. Там отметили, что уже направили все необходимые документы в ФАС.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил, что производители должны информировать потребителей о том, что им предлагается адаптированный товар.

«Такое поведение производителей может привести к перераспределению спроса на рынке и получению ими необоснованной выгоды, что, в свою очередь, негативно сказывается на конкуренции», — сказал он.

В Lindt информацию о деле пока не комментировали.

В декабре 2019 года ФАС предупредила производителя о необходимости устранить нарушения, однако компания так и не представила информации о его исполнении.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29