ФАС в два раза снизила цену на препараты от COVID-19

16/10/2020 - 12:30 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба согласовала цену в 5,5 тысяч рублей за упаковку из 50 таблеток для препаратов для лечения коронавируса на основе фавипиравира, сообщается на сайте ведомства.

Такую цену установили на основе стоимости аналогичных препаратов в других странах. В результате предельная отпускная цена снизилась более чем на 50%. Сейчас «Арепливир» стоит около 12 тысяч рублей, после решения ФАС упаковка препарата с учетов надбавок может составить 6 875 рублей, включая НДС.

На основе фавипиравира в России производят несколько препаратов от коронавируса: «Арепливир» и «Коронавир», которые продаются по 12 и восемь тысяч рублей за упаковку. Разработчик «Арепливира» объяснил высокую цену тем, что этот препарат спасает жизни. После этого ценой заинтересовалась ФАС, однако она не могла установить предельно допустимую цену на него, пока лекарство не включено в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. Накануне фавипиравир включили в этот список.

Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37