ФАС: цена одной дозы вакцины от коронавируса не будет превышать тысячу рублей

06/10/2020 - 21:39 (по МСК)

Стоимость российской вакцины от коронавируса не будет превышать тысячу рублей за одну дозу, в дальнейшем цена будет снижаться. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает РИА Новости. 

«[Вакцины] выпускаются относительно маленькими партиями и для расширения производства им нужен капитал, поэтому мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим примерно по определениям себестоимости, потому что нет базы сравнения с другими странами, определим этот тариф. Я пока не берусь сказать, какой он будет, но точно меньше тысячи рублей, то есть в любом случае будет доступно», — пояснил он.

В дальнейшем, когда появятся данные о стоимости в других странах, цена вакцины в России будет снижаться. По словам Артемьева, ФАС будет ориентироваться на самую низкую цену: «Если кто-то хочет 12 тысяч, а это лекарство будет на рынке, условно в Польше или Казахстане, стоить 20 рублей, то [и в России] будет стоит 20 рублей. И это будет предельная цена, которую мы установим».

Сейчас в России разработали три вакцины от коронавируса: «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпидВакКорона» и препарат Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

По оценкам министра здравоохранения Михаила Мурашко, массовая вакцинация в России начнется в конце октября — начале ноября.

Фото на превью: pixnio.com

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38