ФАС и Минздрав предложили разрешить повышать цены на жизненно важные лекарства

13/10/2020 - 10:11 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минздрав предложили разрешить производителям повышать предельные цены на жизненно важные препараты, которые оказались в дефиците из-за нерентабельности производства. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам источников, ведомства уже разрабатывают соответствующий документ. Эту информацию подтвердил замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев. Он добавил, что проект находится на стадии доработки и согласования в правительстве.

По словам Нижегородцева, ФАС выступала за пересмотр цен на препараты, цены на которые были зарегистрированы в 2010 году, а также предлагала разрешить компаниям изменять цены с учетом неиспользованной индексации.

Минпромторг поддержал пересмотр предельных цен на ряд препаратов из перечня жизненно важных. Там предложили разрешать пересматривать цены производителей стран ЕАЭС на препараты стоимостью до 100 рублей на уровень удорожания сырья, но не выше 100 рублей.

Ранее крупнейшие российские фармкомпании предупредили Минпромторг, что могут прекратить выпускать более 50 жизненно важных препаратов, в том числе парацетамол, ибупрофен, димедрол и раствор глюкозы. В компаниях объяснили, что могут перестать производить эти препараты из-за их низкой допустимой стоимости. Например,  предельная цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 грамма составляет 10,1 рубля при себестоимости 16,46 рубля. Упаковка ибупрофена из 20 таблеток дозировкой 200 миллиграмм продается по цене до 12,05 рубля при себестоимости в 17,21 рубля.

Там отметили, что ситуация усугубилась из-за девальвации рубля и пандемии COVID-19, которая привела к росту спроса и подорожанию импортных субстанций.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27