ФАС потребовала от Google исправить контракты с производителями смартфонов

05/10/2015 - 19:12 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предписание американской компании Google с требованием до 18 ноября исправить контракты с производителями смартфонов, ограничивающие установку приложений других разработчиков. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщается на сайте ведомства.

В сентябре ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Ltd нарушителем закона о защите конкуренции, обвинив в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов в операционной системе Android. В заявлении ведоства говорится, что для восстановления конкуренции на рынке Google должна исправить договоры с производителями мобильных устройств, предназначенных для продажи в России. Из договоров необходимо исключить требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

Google, как сообщают в ФАС, предоставляла производителям мобильных устройств магазин приложений Google Play, обязав вместе с ним устанавливать еще несколько приложений компании. На экране эти приложения должны были размещаться в приоритетных местах. Кроме того, обязательными были установка поисковика Google по умолчанию и запрет на предустановку приложений других компаний.

«С отказом производителей мобильных устройств из-за требований Google неоднократно сталкивался "Яндекс"», — отметили в ФАС.

ФАС возбудила дело в отношении Google по иску российской IT-компании «Яндекс» 20 февраля 2015 года. «Яндекс» обратился в ФАС с требованием проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства. В компании заявили, что Google вынуждает производителей смартфонов, работающих на операционной системе Android, отказываться от предустановки сервисов «Яндекса».

Теперь, согласно заявлению ФАС, в отношении Google в ближайшее время будет возбуждено административное дело. В ведомстве пояснили, что компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29