«Фантастическое предположение». Главный токсиколог Омской области – о диагнозе Навального

08/09/2020 - 16:12 (по МСК)

Заведующий отделением острых отравлений Омской Городской больницы скорой медпомощи № 1, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев заявил, что диагноз немецких врачей об отравлении Алексея Навального не подтвержден «ни документально, ни клинически» и является «фантастическим предположением». Об этом со ссылкой на брифинг Сабаева сообщает РИА Новости.

Он пояснил, что в случае отравления Навального фосфорорганическим соединением, в первые часы после интоксикации ему бы потребовалась процедура ультрагемодиафильтрации, которая не проводилась во время пребывания политика в омской больнице. «Он погиб бы у нас в первые часы. Собственно говоря, к 18, к 22 часам он бы уже погиб. Это тяжелое отравление. Фосфорорганическое соединение – это очень тяжелое отравление», – заявил Сабаев.

Ранее лечащий врач Навального Анастасия Васильева рассказала в интервью «Эхо Москвы», что один из врачей в омской больнице признался ей, что политику вводили атропин после измерения уровня холинэстеразы в крови. Это может указывать на то, что омские врачи рассматривали отравление как один из возможных диагнозов Алексея Навального и начали соответствующее лечение.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете на рейсе S7 Томск-Москва. После того, как он потерял сознание на борту, пилоты экстренно сели в аэропорту Омска в 8:40 по местному времени. Политика доставили в реанимацию больницы БСМП-1.

Навальный провел в омской больнице два дня – с 20 по 22 августа. В это время соратники политика, а также его супруга Юлия и лечащий врач Анастасия Васильева не могли получить от омских врачей корректной информации о состоянии его здоровья, кроме того, врачи не выдавали разрешение на транспортировку Навального в зарубежную клинику.

Утром 22 августа Навального на реанимационном самолете перевезли в немецкую клинику «Шарите». 2 сентября немецкое правительство заявило, что получило «несомненные доказательства» того, что Навальным был отравлен ядом из группы «Новичок». 7 сентября политика вывели из искусственной комы, как сообщили врачи «Шарите», Навальный реагирует на вербальные раздражители, однако долгосрочные последствия отравления на данный момент оценить невозможно.

Врачи омской больницы назвали причинами резкого ухудшения состояния Навального панкреатит и нарушение углеводного обмена. Ранее Сабаев заявил, что до госпитализации 20 августа у политика были проблемы с питанием и пищеварением. «Ситуация могла быть спровоцирована стрессом, переутомлением, алкоголем, жаркой или холодной погодой», – сказал он «Интерфаксу».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39