Facebook заблокировал аналитическую фирму из-за возможной утечки данных пользователей

21/07/2018 - 08:25 (по МСК)

Facebook приостановил работу аналитической фирмы Crimson Hexagon на время расследования возможной утечки данных пользователей. Одним из клиентов фирмы является российская организация, «связанная с Кремлем». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на компанию.

Главный офис Crimson Hexagon, основанной в 2007 году, находится в Бостоне (штат Массачусетс). Ее председатель — профессор Гарвардского университета Гари Кинг. На сайте фирмы говорится, что ее клиентами являются Paramount Pictures, Adidas, General Motors и Twitter. Согласно информации газеты, среди клиентов Crimson Hexagon также есть несколько правительственных ведомств США, Турции и российская некоммерческая организация Фонд развития гражданского общества. По словам источников в Facebook, эта организация использует данные пользователей для изучения общественного мнения жителей России по вопросам положения в стране.

В Crimson Hexagon рассказали, что обладают крупнейшей базой пользовательских данных. При этом отмечается, что Facebook почти не контролировала то, каким образом фирма использовала полученные данные, а некоторые клиенты не получили одобрения компании. В настоящий момент приложение аналитической фирмы в Facebook и Instagram заблокированы.

Представитель Crimson Hexagon Крим Бингам заявил, что фирма собирает только общедоступные, а не конфиденциальные данные, как это делала Cambridge Analytica. По его словам, клиенты обращаютс к ним для понимания «предпочтений и настроений общественности по вопросам, вызывающим у них беспокойство».

В марте стало известно об утечке утечка данных около 87 миллионов пользователей Facebook. Информация о клиентах Facebook оказалась в распоряжении компании Cambridge Analytica, которая использовала ее для предвыборной кампании Дональда Трампа. На основе этих данных аналитики оценивали политические предпочтения пользователей и предоставляли таргетированную рекламу. Facebook прекратила сотрудничество с компанией и пообещала проверить все приложения, которые используют персональные данные пользователей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж