Facebook назвал причину многочасового сбоя

05/10/2021 - 08:35 (по МСК)

Шестичасовой сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел из-за неудачного изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые распределяют трафик между центрами обработки данных. Об этом сообщается в блоге Facebook.

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь»,— говорится в сообщении.

В компании добавили, что сбой сетевого трафика «эффектом домино нарушил связь между дата-центрами».

Утечку данных пользователей в результате сбоя компания не зафиксировала.

Основатель Facebook Марк Цукерберг принес извинения за сбой в работе сервисов. «Приношу извинения за сегодняшний сбой. Я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими людьми», — написал Цукерберг. 

Накануне произошел глобальный сбой в работе Facebook, а также Instagram и WhatsApp, принадлежащих компании. Соцсети и мессенджер были недоступны у пользователей по всему миру более шести часов. Всего сбой затронул почти 2,7 миллиарда пользователей. Также у части пользователей возникли проблемы в работе Viber, YouTube Netflix, Zoom и Tinder.

На фоне новостей о сбое акции Facebook подешевели примерно на 5%. В результате состояние основателя компании Марка Цукерберга сократилось почти на 6 миллиардов долларов, до 116,8 миллиардов долларов. 

Портал Downdetector, отслеживающий проблемы с доступом к сайтам и мессенджерам по всему миру, сообщил, что сбой Facebook — крупнейший из тех, которые фиксировал проект. Сервис получил более 10 миллионов сообщений о сбое. 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж