Facebook и Twitter удалили сотни аккаунтов, связанных с Ираном, Россией и Венесуэлой

01/02/2019 - 08:45 (по МСК)

Facebook и Twitter сообщили об удалении сотен аккаунтов, предположительно участвовавших в скоординированных кампаниях по продвижению интересов Ирана, России и Венесуэлы. 

Facebook удалил 783 страницы, группы и аккаунта, которые выглядели как относящиеся к странам Европы, Ближнего Востока или Южной Азии. При этом они распространяли контент, близкий к сообщениям иранских государственных СМИ об арабо-израильских отношениях или событиях в Сирии и Йемене, в том числе о роли России, США и Саудовской Аравии. Об этом написал в блоге компании глава отдела кибербезопасности Натаниэль Глейхер.

Некоторые из этих аккаунтов действовали с 2010 года и набрали около двух миллионов подписчиков в фейсбуке и более 250 тысяч фолловеров в инстаграме. В компании считают, что их действия координировались из Ирана.

Twitter удалил 2617 аккаунтов, связанных с Ираном, более 400, связанных с Россией и почти 1200, связанных с Венесуэлой. Об этом сообщил глава отдела безопасности Йоэль Рот. Сервис микроблогов зафиксировал попытки повлиять на промежуточные выборы в США в ноябре 2018 года. Все найденные аккаунты и связанную с ним информацию компания будет хранить в архиве, открытом для расследователей.

Рот уточнил, что российские аккаунты не удалось однозначно связать с Агентством интернет-исследований, которое называют «фабрикой троллей» и США обвиняют во вмешательстве в свою внутреннюю политику, выяснить это компания предлагает расследователям и экспертам.

Часть аккаунтов, которые Twitter связал с Венесуэлой, провоцировали политические споры среди пользователей, Рот сравнил эту тактику с поведением российских «троллей». Также аккаунты продвигали интересы правительства Венесуэлы среди населения страны.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20