Freedom House нашла «фабрики троллей» в 30 странах

14/11/2017 - 17:13 (по МСК)

Международная некоммерческая организация по исследованию гражданских и политических свобод Freedom House опубликовала отчет «Свобода в сети-2017». По данным правозащитников, в 2017 году число «фабрик троллей» увеличилось на шесть относительно 2016 года.  

Организация провела исследование в 65 странах, жители которых составляют 87% от числа всех пользователей интернета. Правозащитники обнаружили «фабрики троллей» на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Малайзии, Марокко, Мексики, Китая, Ирана и других стран.

Freedom House изучила расследования, опубликованные в ходе утечек документы и научные исследования. Из них была получена «достоверная информация», что власти 30 стран нанимают людей, которые манипулируют онлайн-обсуждениями.

Как отметили правозащитники, некоторые страны, в том числе и Россия, используют «фабрики троллей» для вмешательства в выборы в других государствах. В отчете отмечается, что большинство стран создают «фабрики троллей» для внутренних целей.

Ранее Wired раскрыл схему возможного вмешательства России в Brexit. Издание изучило информацию об аккаунтах, переданную представителями Twitter Конгрессу США по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. По информации Wired, сначала эти учетные записи были созданы для выборов президента США, однако позднее занялись темами Brexit и европейской политики.

Как писал Wired, российская «фабрика троллей» создала скоординированную сеть учетных записей, которые распространяли сообщения на расистские темы, а также реагировала на террористические атаки по всему континенту.

По информации Associated Press, во время предвыборной кампании в США задачей «троллей» было быстро реагировать на политические сообщения, искажать их и отвлекать внимание от любых негативных новостей о Дональде Трампе.

В частности, как писала The Daily Beast, для этих целей «фабрика троллей» создала  ставший популярным среди американцев аккаунт @Jenn_Abrams, которая высказывалась о необходимости сегрегации в США и выступала против бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

РБК сообщало, что «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей», создал и спонсировал бизнесмен Евгений Пригожин.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30