Exit-poll показал лидерство партии Меркель на выборах в Северном Рейне-Вестфалии

14/05/2017 - 20:25 (по МСК)

Партия Христианско-демократический союз (ХДС), лидером которой является канцлер ФРГ Ангела Меркель, лидировала на региональных выборах в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Об этом свидетельствуют данные exit poll, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на ARD.

 

 

ХДС во главе с Армином Лашетом получил 34,3% голосов. Социал-демократическая партия Германии набрала 30,6% голосов, либеральная Свободная демократическая партия — 12,2%.  Далее следуют «Альтернатива для Германии» с 7,5%, «Зеленые» — 6,1 %, «Левые» — 5%, а также «Партия пиратов» — 1,1%.

Ранее у власти в Северном Рейне-Вестфалии находились социал-демократы и «зеленые». Как отмечает издание, в этот раз возможно образование «большой коалиции», в которую войдут консерваторы и социал-демократы.

Земельные выборы в Северном Рейне-Вестфалии называют «малыми всеобщими», о них также говорят, как о репетиции голосования 24 сентября — тогда в ФРГ выберут новый состав бундестага и нового канцлера.

«От исхода дуэли между Ханнелоре Крафт и Армином Лашетом во многом зависят и шансы кандидатов в канцлеры Германии — председателя ХДС Ангелы Меркель, возглавляющей сейчас правительство страны, и ее социал-демократического соперника Мартина Шульца», — пишет Deutsche Welle.

Северный Рейн-Вестфалия является лидирующей федеральной землей ФРГ по численности населения, по площади она занимает только четвертое место. В этом регионе проживает четверть избирателей Германии. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж