Европейский трибунал исключил ХАМАС из списка террористических организаций

17/12/2014 - 14:38 (по МСК)

Европейский трибунал постановил исключить ХАМАС из списка террористических организаций, который был составлен Европейским союзом. Об этом сообщает агентство Reuters в среду, 17 декабря.

Суд постановил, что ХАМАС внесли в список террористических организаций на основе той информации, которая была получена из СМИ, а не на основании изученных действий организации.

Руководство объединения в 2010 году подало иск об исключении ХАМАС из списка террористических организаций. Оно заявляло, что организация – это легитимное правительство на территории сектора Газа. Ни одно правительство, как утверждали они, не может быть признано террористической организацией.

16 декабря израильский телеканал Channel 10 сообщал, что исключение ХАМАС из террористических организаций — лишь техническое, а израильский сайт Ynet сообщал, что Евросоюз в ближайшее время исправит бюрократические ошибки и вновь внесет ХАМАС в список террористических организаций.

В свою очередь издание Jpost приводит слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что ХАМАС лишь добивается полного уничтожения Израиля.

«ХАМАС – ответственная за убийства террористическая организация, установившая своей целью уничтожение Израиля», — сообщил он.

ХАМАС — это политическая партия, которая правит в секторе Газа с июля 2007 года. ХАМАС расшифровывается с арабского как «Исламское движение сопротивления». Сектор Газа граничит с Израилем в течение многих лет между ними происходят вооруженные конфликты.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж