Европейский регулятор назвал тромбозы редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca

07/04/2021 - 17:59 (по МСК)

Разработанная компанией AstraZeneca вакцина от коронавируса может вызывать необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов. Это редкий побочный эффект препарата, сообщает на своем сайте Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). 

При этом регулятор продолжает подчеркивать, что положительный эффект от вакцины превосходит риски.

Агентство отмечает, что в течение двух недель после прививки в редких случаях могут образовываться тромбы в сочетании с низким уровнем тромбоцитов. Одной из возможных причин возникновения тромбов называется иммунный ответ. Комитет по безопасности регулятора планирует продолжить исследования и пересмотреть старые.

При этом людям, у которых после прививки появилась одышка, боль в груди, опухоли в ноге, боль в животе, головные боли или помутнение зрения, рекомендуют немедленно обращаться к врачу. 

EMA подчеркивает, что риск возникновения тромбов остается крайне низким. При этом большинство зафиксированных случаев появления симптомов после прививки отмечается у женщин в возрасте до 60 лет.

В середине марта британский регулятор и Европейское агентство лекарственных средств сообщали, что вакцина AstraZeneca безопасна и данных, что она вызывает тромбоз, нет. В конце марта вакцину переименовали в Vaxzevria.

Фото на превью: Marco Verch / Flickr

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03