Европейские страны и Канада осудили размещение «ЧВК Вагнера» в Мали

24/12/2021 - 13:53 (по МСК)

Размещение в Мали иностранных наемников, в том числе российской «ЧВК Вагнера», может привести к ухудшению ситуации с безопасностью и правами человека в этой республике. Об этом говорится в совместном заявлении 16 западных стран, опубликованном французским МИД.

Заявление подписали Бельгия, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Дания, Испания, Эстония, Литва, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Чехия, Румыния и Швеция.

«Нам известно об участии правительства Российской Федерации в оказании материальной поддержки развертыванию группы Вагнера в Мали, и мы призываем Россию вести себя ответственно и конструктивно в этом регионе», ― говорится в заявлении.

МИД стран, подписавших документ, выразили «глубокое сожаление» в связи с решением переходных властей Мали использовать «и без того ограниченные государственные средства для оплаты иностранных наемников вместо поддержки малийских вооруженных сил и государственных служб на благо малийского народа».

Западные страны пообещали поддерживать борьбу с терроризмом, защищать мирное население Мали и способствовать долгосрочной стабильности в стране.

Подписанты также призвали переходные власти Мали провести реформы и восстановить конституционный порядок путем скорейшего проведения выборов.

В конце сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что власти Мали попросили помощи российской частной военной компании в борьбе с терроризмом. Лавров объяснил это сокращением французских войск в стране.

На следующий день премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга заявил, что страна оказалась в «подвешенном состоянии» после вывода французских войск и власти обратились к российской ЧВК, «чтобы заполнить пустоту» .

13 декабря Евросоюз ввел санкции против «ЧВК Вагнера» из-за пыток, казней и других преступлений в Украине, Сирии, Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике. Также санкции ввели против трех компаний нефтегазового сектора Сирии и нескольких россиян, которых в ЕС считают командирами и наемниками «ЧВК Вагнера».

*По решению Минюста России Bellingcat включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29