Европарламент заявил о планах России «заполнить политический вакуум» в Афганистане

17/08/2021 - 08:31 (по МСК)

Представители Европарламента опасаются, что Россия и Китай могут воспользоваться ситуацией в Афганистане в своих интересах. Об этом говорится в заявлении, подписанном председателем ЕП по международным делам Дэвидом Макалистером, главой комитета по развитию Томасом Тобэ и руководителем делегации ЕП по отношениям с Афганистаном Пятрасом Ауштрявичюсом.

«ЕС необходимо разработать новую стратегию для Афганистана и региона с учетом новых обстоятельств, учитывая, что Россия и Китай быстро попытаются заполнить политический вакуум. В частности, следует призвать Пакистан, Иран и Индию сыграть конструктивную роль в Афганистане», — говорится в сообщении.

Они назвали вывод войск США и НАТО из Афганистана «поспешным». С учетом «шокирующего кража» афганский институтов и сил безопасности это позволило «Талибану»* «неожиданно быстро» захватить власть в стране. Они призвали все стороны в Афганистане обеспечить «безопасный и упорядоченный отъезд иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну».

В Европарламенте призвали всех, кто обладает в Афганистане властью, «воздержаться от насилия и уважать основные права человека и международное гуманитарное право, а также достижения последних 20 лет в области прав женщин и девочек, права на образование, здравоохранение и социально-экономическое развитие».

15 августа к власти в Афганистане пришло движение «Талибан»*, президент страны Ашраф Гани бежал. При захвате страны талибы не встретили существенного сопротивления. Они призвали местных жителей «не волноваться» и пообещали, что скоро жители «вернутся к нормальной жизни». При этом на выездах из Кабула образовались пробки, так как жители массово пытались покинуть страну. Кроме того, давка образовалась в аэропорту столицы, откуда эвакуировались американские дипломаты. В результате как минимум пять человек погибли. Люди цеплялись за шасси улетающих самолетов, известно о нескольких погибших, которые упали с летящего самолета.

Фото на превью: сайт Европарламента

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31