В Екатеринбурге эвакуировали кинотеатр, где запланирована встреча с Учителем

09/11/2017 - 21:57 (по МСК)

Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге, зрители которого пришли на спецпоказ фильма «Матильда» и встречу с режиссером Алексеем Учителем, эвакуировали из-за звонка о минировании. Об этом сообщает портал e1.ru

Как рассказал изданию директор «Салюта» Сергей Федяков, звонок поступил в тот момент, когда  Учитель еще находился в «Ельцин-центре» на творческий встрече. По его словам, компьютерный голос сказал: «В течение 50 минут будет произведен взрыв».

Представитель кинотеатра рассказал «Интерфаксу», что эвакуация началась  в 20:40 по местному времени (18:40  по мск). Из здания вывели около 500 человек.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что встреча с режиссером все же состоится и «начнется через 10 минут».

Кроме «Салюта», в Екатеринбурге из-за звонком о минировании эвакуировали еще несколько зданий, пишет 66.ru. Речь идет о кинотеатрах «Космос» и «Заря», а также ТРЦ «Радуга-парк», «Глобус», «Успенский» и  магазине «Золотое яблоко» на улице Малышева.  

Как напоминает издание, самая масштабная волна эвакуаций прошла в Екатеринбурге 29 сентября. Тогда в городе за день эвакуировали почти 150 объектов, в числе которых были самые крупные торговые центры, вузы и государственные учреждения.

Анонимные звонки о минировании зданий в России поступают с начала сентября. По данным источника РИА Новости в экстренных службах, за месяц в 170 городах России эвакуировали более миллиона человек.

Директор ФСБ Александр Бортников рассказывал, что ложные звонки о минировании осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом. По словам Бортникова,  у них есть пособники в России.  При этом глава ФСБ подчеркивал, что определить их местоположение сложно, потому что они используют IР-технологию.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж