На телеканале «Культура» прекращено вещание Euronews

04/09/2017 - 15:23 (по МСК)

Телеканал Euronews с 4 сентября прекратил вещание на канале «Культура». Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в наблюдательном совете Euronews Петр Федоров.

«В принципе сама по себе форма „канал в канале“ очень архаична, она мало приемлема в современном телевизионном пространстве. От этого рудиментарного явления решили отказаться. Тем более, что об этом руководитель телеканала „Культура“ давно просил», — рассказал Федоров.

По мнению представителя ВГТРК, Euronews нуждался в определенной раскрутке. По его словам, его размещение в утреннем эфире канала «Культура» было «логичным, оправданным и справедливым». Вместе с тем он рассказал, что Euronews и телеканал останутся партнерами. «Напомню, что ни одна страна Евросоюза больше не вносит лицензионную плату в Euronews, и в Европе продолжают эту традицию, на которой зиждилась финансовая стабильность канала, только Россия и Швейцария», — сказал Федоров.

Федоров уточнил РБК, что Euronews останется доступным на канале «Евроновости», на кабельном и спутниковом ТВ. Представитель ВГТРК отметил, что утренняя программа Euronews была запущена на телеканале «Культура» для того, чтобы «приучить российского зрителя к этому каналу, эта функция была выполнена уже давно». Он также добавил, что в «последнее время Euronews (на телеканале «Культура») смотрит убывающая аудитория».

Европейский круглосуточный телеканал Euronews был основан в 1993 году. Euronews вел утреннее вещание на телеканале «Культура» с 2001 года. В последнее время эфир начинался с 6:30 до 10:00 мск. 

В конце мая украинская служба Euronews прекратила вещание после шестилетней работы на территории страны.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж