Франция расследует присуждение городу в США права на проведение ЧМ по легкой атлетике

10/12/2015 - 02:23 (по МСК)

Французская финансовая прокуратура начала расследование обстоятельств присуждения небольшому городу Юджин в американском штате Орегон права на проведение чемпионата мира по легкой атлетике в 2021 году, передает Reuters.

В прокуратуре связали начало расследования с публикациями в прессе по поводу решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). При этом пока никаких подозрений в ведомстве не озвучивают.

Город Юджин с населением в 160 тысяч человек называют «Столицей мира легкой атлетики». Он был выбран местом проведения международных соревнований в 2021 году в апреле этого года без конкурса, хотя его соперником собирался стать шведский Гетеборг. Ранее чемпионаты по легкой атлетике никогда не проходили в США.

Тогда ключевую роль в избрании Юджина сыграла позиция главы IAAF Ламина Диака. Этой осенью его обвинили в коррупции.

В ноябре «Би-би-си» рассказывала о конфликте интересов в действиях нынешнего главы IAAF Себастьяна Коу, который якобы попросил Диака поддержать заявку Юджина. Дело в том, что Юджин находится неподалеку от штаб-квартиры Nike, которая заинтересована в проведении чемпионата в городе. Коу также долгое время был послом Nike, однако прекратил сотрудничество в ноябре.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30