«Это ваш выбор, но не наш». Володин призвал судей ЕСПЧ уйти в отставку из-за требования узаконить однополые браки в России

13/07/2021 - 23:58 (по МСК)

Судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), потребовавшие от России узаконить регистрацию однополых браков, проявили «отсутствие квалификации», поэтому им стоит уйти в отставку. Об этом в своем телеграм-канеле написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Возникает вопрос: зачем вы раз за разом пытаетесь навязать нам чуждые ценности? У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные „гены“, которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам», — написал Володин.

Он напомнил, что в Грузии запланированный «Марш достоинства» представителей ЛГБТК-сообщества привел к столкновениям. «Очевидно, расшатывание чужой государственности — ваша цель», — добавил спикер Госдумы.

Володин также привел в пример решение немецкой авиакомпании Lufthansa отказаться от приветствия «Дамы и господа» в пользу гендерно-нейтральных выражений. «Это ваш выбор. Но не наш! Свой мы защитили, поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины! Все иное — противоречит Конституции, нормы которой приоритетны», — считает спикер Госдумы.

Он отметил, что судьи ЕСПЧ при принятии решений должны учитывать национальное законодательство конкретной страны. В противном случае они показывают «отсутствие квалификации», добавил Володин.

Ранее ЕСПЧ принял решение по жалобам трех однополых пар из России, которые были поданы в 2010 году. Суд постановил, что Россия нарушила статью Конвенции прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни, отказавшись регистрировать однополые союзы. ЕСПЧ потребовал от властей России узаконить регистрацию однополых партнерств, выбрав форму на свое усмотрение.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение ЕСПЧ, сказал: «По нашей Конституции — нельзя!»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30