«Это действительно страшный фильм». Режиссер фильма HBO о Навальном рассказал подробности съемок

25/01/2022 - 20:54 (по МСК)

Канадский режиссер Дэниэл Роэр, снявший документальный фильм «Навальный», рассказал подробности съемок в интервью The Hollywood Reporter. По словам Роэра, съемки заняли три месяца, а самым необычным их моментом стал звонок Навального предполагаемому сотруднику ФСБ, который участвовал в его отравлении.

Роэр рассказал, что сначала отнесся к идее Навального позвонить одному из его «отравителей» как к возможной декорации для фильма, но не думал, что пранк возможен всерьез.

«[Я думал, что] профессиональные шпионы — русские киллеры, которые работают на правительство, — не дебилы и не собираются проболтаться какому-то придурку по телефону. Я не говорю ни слова по-русски, поэтому во время звонка я не понимал ни слова. Но я все понял. Я видел, как напряжены эти русские,  [обычно] не проявляющие эмоций, как у них отвисли челюсти и как они пребывают в неверии», — рассказал Роэр.

Он добавил, что в фильм вошло то, что происходило в команде Навального после того, как он повесил трубку. «Все сошли с ума. Мы были как курицы, бегающие с отрезанными головами <…> Этот необычный момент стал началом 18-ти или 20-часового съемочного дня», — добавил Роэр.

Режиссер признался, что считает фильм о Навальном «действительно страшным», и во время съемок испытывал паранойю из-за возможной слежки: однажды он отправился на пробежку после того, как перенес отснятый материал на жесткий диск, и был вынужден вернуться: «У меня прошел холодок по спине: „А что если ребята из российского посольства следили за мной и знают, что я на пробежке?“ Поэтому я побежал назад. Но с точки зрения моей личной безопасности, мне было очень тяжело бояться, когда рядом со мной был самый храбрый человек на Земле».

Роэр добавил, что хотел бы снять продолжение своей документалки — «историю одного дня в России, когда проходит инаугурация президента Навального».

Документальный фильм о Навальном, снятый при поддержке CNN Films и HBO Max, покажут на фестивале Sundance в американском Солт-Лейк-Сити 25 января.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21