Госдума обвинила Украину в «этноциде русских» из-за закона об образовании

27/09/2017 - 14:21 (по МСК)

Госдума приняла заявление о недопустимости нарушения коренных прав народов и национальных меньшинств Украины обучаться на родных языках. Об этом говорится в документах, которые есть в распоряжении Дождя.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который ограничивает возможность для коренных народов и национальных меньшинств получать образование на родном языке. Порошенко считает, что поправки не нарушат права иностранных диаспор на Украине.

Депутаты Госдумы считают, что новый закон нарушает основы Конституции Украины. В заявлении отмечается, что «враждебна нетерпимость по отношению к представителям этнических групп является отличительной чертой современной украинской власти».

«Подписанный президентом Украины закон „Об образовании“ станет актом этноцида русского народа на Украине», — говорится в документе.

Российские депутаты также указывают, что этот закон нарушает права болгар, венгров, греков, молдаван, поляков, румын и других носителей региональных языков.

Это заявление Госдума планирует отправить в ООН, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ и другие международные организации.

Поправки в украинский закон об образовании предполагают, что с сентября 2018 года в детских садах и начальных классах можно будет преподавать на родном для детей языке, но также они должны будут изучать украинский. С 5 класса преподавать можно будет только на украинском. Несколько предметов разрешат преподавать на языках европейских стран.  С сентября 2020 года обучение в школах Украины будет проходить только на украинском языке. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03