Эстонскому «агенту» предъявили обвинение в шпионаже

11/09/2014 - 17:22 (по МСК)

Сотруднику полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстону Кохверу, которого ранее по подозрению в шпионаже арестовали российские спецслужбы, предъявили официальное обвинение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Кохвера Николая Полозова.

По словам Полозова, обвинение предъявили на этой неделе, и теперь Кохверу грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат отметил, что кроме обвинения в шпионаже Кохвера ни в чем не обвиняют.

«В настоящее время мы приступаем к активной защите нашего клиента», — пояснил Полозов.

В Центре общественных связей ФСБ России 5 сентября заявили, что в Псковской области при проведении агентурной операции был задержан сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер.

«У нарушителя изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме пять тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания», - сообщали представители Центра.

Позже, 6 сентября, Лефортовский суд Москвы арестовал Кохвера. Его адвокатами будут Николай Полозов и Марк Фейгин.

Между тем, министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур заявил, что похищенный, как утверждают в Таллине, сотрудник КАПО занимался расследованием преступления, связанного с контрабандой.

«В случае с сотрудником полиции безопасности, похищенным Федеральной службой безопасности России, речь идет об отдельном инциденте, возникшем при расследовании случая с контрабандой», — приводит «Интерфакс» слова Певкура. По словам министра, вечером 5 сентября он неоднократно связывался с российскими коллегами, чтобы как можно скорее найти выход из ситуации и вернуть Кохвера на родину.

«Общение было конструктивным», — отметил глава МВД Эстонии, подчеркнув, что пересечение границы было зафиксировано с обеих стороны.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20