ЕСПЧ запретил депортировать из России в Узбекистан правозащитницу Валентину Чупик, помогавшую мигрантам

30/09/2021 - 21:17 (по МСК)

Европейский суд по правам человека запретил депортировать из России в Узбекистан главу центра помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентину Чупик как минимум до 17 октября. Решение суда опубликовала в своем фейсбуке адвокат Дарья Тренина.

ЕСПЧ применил по делу Чупик Правило 39 регламента о применении обеспечительных мер. Оно заключается в запрете государству совершать действия, которые могут привести к причинению существенного и непоправимого ущерба жизни и здоровью, либо в указании государству на необходимость предотвратить ущерб такого рода.

Валентину Чупик задержали в аэропорту Шереметьево 25 сентября по возвращении из Армении. По словам правозащитницы, сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о лишении статуса беженца на территории России и запретили въезд в Россию до 2051 года. Сейчас она находится в спецприемнике аэропорта.

«Медиазона»* писала, что основанием для лишения Чупик статуса беженца стало предъявление якобы заведомо ложных сведений или фальшивых документов для признания беженцем.

27 сентября силовики пришли с обыском к тяжелобольной лежачей матери Чупик. В тот же день Комитет против пыток направил срочное обращение в ЕСПЧ о приостановке высылки Чупик из России, так как на родине ей грозят пытки и жестокое обращение.

*По решению Минюста «Медиазона» внесена в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27