ЕСПЧ признал Россию ответственной за отравление Александра Литвиненко полонием

21/09/2021 - 11:34 (по МСК)

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия несет ответственность за отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда. 

Фото: ТАСС

ЕСПЧ частично удовлетворил жалобу вдовы Литвиненко Марины и обязал Россию выплатить ей 100 тысяч евро в качестве моральной компенсации и еще 22,5 тысячи евро на судебные издержки. 

Суд посчитал, что Россия нарушила статью 38 Конвенции по правам человека, которая гарантирует эффективное рассмотрение дела с участием представителей сторон. 

ЕСПЧ пришел к выводу, экс-офицер КГБ, депутат Госдумы Андрей Луговой и российский предприниматель Дмитрий Ковтун, которых британская сторона назвала причастными к смерти Литвиненко, «действовали как агенты» России.

Кроме того, российские власти не провели эффективного расследования отравления Литвиненко, не смогли разъяснить или опровергнуть выводы британского следствия, говорится в решении ЕСПЧ.

Вдова Литвиненко подала иск в ЕСПЧ в ноябре 2020 года. Она потребовала от российских властей компенсацию в размере 3,5 миллиона евро за отравление мужа радиоактивным веществом. 

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, умер в Лондоне 23 ноября 2006 года. Расследование британской стороны установило, что Литвиненко отравили полонием, и к его убийству причастны Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Незадолго до смерти Литвиненко встречался в Лондоне с Луговым и Ковтуном.

По версии следствия Великобритании, убийство Литвиненко могло быть одобрено президентом России Владимиром Путиным и Николаем Патрушевым, занимавшим тогда должность директора ФСБ.

МИД России заявлял, что расследование гибели Литвиненко имело «ярко выраженную политическую подоплеку», а процесс «не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00