ЕСПЧ признал несправедливым суд над осужденными за убийство Маркелова и Бабуровой

16/02/2021 - 17:53 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым суд в отношении неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Суд признал, что в процессе было нарушено право на справедливый суд в отношении Тихонова и Хасис. Они пытались доказать, что присяжные были предвзяты. В решении ЕСПЧ говорится, что российские суды «не предоставили достаточных гарантий, чтобы исключить сомнения в непредвзятости присяжных, вынесших обвинительный приговор». Суд также указывает, что один из присяжных вышел из состава коллегии, а после дал интервью, в котором говорил о давлении со стороны других присяжных.

При этом ЕСПЧ не присудил Тихонову и Хасис никакой компенсации. Хасис требовала выплатить ей миллион евро за нарушение права на достойное обращение и справедливое судебное разбирательство, Тихонов — 50 тысяч евро за нарушения, допущенные в ходе судебного процесса.

Однако адвокат Хасис Дмитрий Аграновский сказал «Коммерсанту», что этого решения достаточно, чтобы обратиться в президиум Верховного суда России для пересмотра приговора.

Маркелов получил известность как адвокат семьи Эльзы Кунгаевой, похищенной, изнасилованной и убитой полковником Юрием Будановым. Бабурова была внештатным корреспондентом «Новой газеты» и активисткой эко-анархистского движения «Черная радуга».

Их застрелили в 2009 году в Москве. В 2011 году суд признал виновными в убийстве участников «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Тихонова и Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному заключению за убийство и еще к 18 годам — за создание БОРН. Хасис приговорили к 18 годам лишения свободы. В 2021 году она может выйти по УДО, пишет «Новая газета».

Фото на превью: Дмитрий Толстошеев / Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30