ЕСПЧ присудил компенсацию жительнице Туапсе, отца которой избили силовики на ее глазах

12/11/2019 - 15:13 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 25 тысяч евро жительнице Туапсе, отца которой избили на ее глазах. Решение опубликовано на сайте суда.

Речь идет об инциденте, произошедшем в мае 2008 года, когда заявительнице было девять лет — отец забирал ее из школы, к нему побежали сотрудники наркоконтроля и ФСБ, повалили на землю и стали избивать. Позднее стало известно, что они проводили «проверочную закупку».

Увидев это, девочка вышла из машины и закричала, чтобы они остановились. В ответ один из них сказал: «Закрой свой рот и сядь в машину», после чего ее удерживали на заднем сидении автомобиля, не давая выйти. После того, как сотрудники правоохранительных органов ушли, девочка убежала домой.

Отца ребенка обвинили в продаже марихуаны и арестовали. Как отметили в ЕСПЧ, после инцидента у девочки начались панические атаки, когда она оставалась одна, она перестала общаться с другими детьми, также у нее появились проблемы с речью. Врачи диагностировали ей неврологическое расстройство, неврозоподобный энурез и дисфункцию мочевого пузыря.

В «Комитете против пыток» отметили, что произошедшее нанесло девочке «непоправимый психологический вред», а силовики оправдали свои действия тем, что присутствие ребенка при задержании было «непредсказуемым». «Но это звучит крайне неубедительно в связи с тем, что отец был задержан после торжественного мероприятия в школе, где он был вместе с дочерью», — подчеркнули в комитете.

ЕСПЧ обвинил российскую сторону в нарушении Европейской конвенцит о правах человека из-за отказа в возбуждении уголовного дела в отношении силовиков. Следствие заявляло, что у отца ребенка не зафиксировали повреждений и к нему не применяли силу при задержании.

В 2009 году уголовное дело против мужчины прекратили в связи с незаконным задержанием.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж