ЕСПЧ присудил 15 тысяч евро парализованному заключенному, которого отказались освободить из колонии

24/06/2021 - 16:57 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил 15 тысяч евро Игорю Егорову, которого суды Оренбургской области отказывались освободить из колонии, несмотря на паралич нижней части тела. Об этом Дождю сообщили представители «Зоны права», которая представляла интересы Егорова. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ. 

Правительство России признало нарушение прав Егорова и заключило с ним мировое соглашение. ЕСПЧ утвердил это решение, признав бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в отношении мужчины и отсутствии у него эффективных средств правовой защиты.

В 2002 году Егоров попал в аварию и получил компрессионный перелом позвоночника, после чего передвигался с тростью. В 2015 году мужчина поскользнулся и упал на спину, после чего он перестал чувствовать все, что ниже грудной клетки. Несмотря на это, его отправили в колонию по обвинению в покушении на сбыт наркотиков, где ему диагностировали последствия позвоночно-спинальной травмы. Медицинская комиссия в колонии также заключила, что Егоров может быть освобожден от наказания в связи с тяжелой болезнью.  

«Зона права» отмечает, что суды Оренбургской области отказывались освобождать Егорова. В июне 2016 года он обратился в ЕСПЧ, после чего областной суд его все-таки освободил.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20