ЕСПЧ обязал Россию выплатить 38 тысяч евро по жалобам на выборы 2011 года

30/05/2017 - 11:53 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил России выплатить 38 тысяч евро по жалобам о нарушениях, которые были допущены на выборах в Госдуму в 2011 году. Постановление суда опубликовано на сайте.

Там говорится, что каждому из четырех заявителей нужно заплатить по 7,5 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 8 тысяч за судебные издержки. Заявителями стали несколько жителей Санкт-Петербурга, среди них — депутаты от «Справедливой России». Всего подавших жалобы было 11, двое из них впоследствии отозвали свои иски. Заявления еще пяти человек ЕСПЧ оставил без удовлетворения.

В жалобах говорилось, что при подсчете голосов на некоторых избирательных участках в Санкт-Петербурге были допущены нарушения. Жалобы, поданные в российские суды и правоохранительные ведомства, не привели к пересчету голосов на этих участках.

ЕСПЧ постановил, что Россия таким образом нарушила права заявителей на свободные выборы и право на эффективную правовую защиту.

По официальным итогам, на думских выборах в 2011 году победу одержала партия «Единая Россия», набрав 49,32% голосов избирателей. КПРФ получила 19,19%, ЛДПР — 11,67%, «Справедливая Россия» — 13,24%. После этого голосования в России начались массовые протесты против итогов выборов. Протестующие утверждали, что итоги голосования были сфальсифицированы, и требовали их отменить.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж