ЕСПЧ принял первую жалобу по делу об акции 26 марта

13/11/2017 - 16:33 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял первую жалобу на арест после задержания на акции 26 марта. Об этом говорится на сайте ЕСПЧ. Жалобу на Россию по этому делу подала координатор штаба Навального в Казани Эльвира Дмитриева.

После акции суд признал ее виновной в организации несанкционированной акции и отправил под административный арест. Интересы Дмитриевой в ЕСПЧ представляет адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Ирина Хрунова.

По жалобе Дмитриевой ЕСПЧ направил правительству России ряд вопросов. В частности, суд интересует, не был ли арест Дмитриевой нарушением права на свободу и личную неприкосновенность, которое прописано в пятой статье Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, ЕСПЧ спрашивает, не было ли нарушено право Дмитриевой на свободу мирных собраний и было ли у нее эффективное средство правовой защиты при отказе казанских властей согласовать митинг.

В марте перед акциями против коррупции, которые прошли в десятках городов России, политик Алексей Навальный, чьи сторонники организовывали акции, пообещал оказать помощь при подаче жалобы в ЕСПЧ всем, кого незаконно задержат на митинге 26 марта. Кроме того, Навальный подчеркнул, что по выигранным делам ЕСПЧ назначает компенсации в размере нескольких тысяч евро, которые выплачивает правительство России. «Практика ЕСПЧ относительно свободы собраний ясная. Мы действуем совершенно мирно и законно. Никому угрозы не представляем, поэтому я не сомневаюсь в успехе», — написал Навальный.

В Кремле такие обещания оппозиционера сочли «косвенным подкупом молодежи». Позднее в СК сообщили, что у ведомства есть доказательства предложений вознаграждения людей за участие в несанкционированной акции протеста в Москве 26 марта. Во время нее полиция задержала около тысячи человек. Задержания проходили и в других городах России.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж