ЕСПЧ обязал Россию выплатить «Новой газете» две тысячи евро компенсации морального вреда

11/05/2021 - 15:58 (по МСК)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить «Новой Газете» две тысячи евро компенсации морального вреда, сообщает издание со ссылкой на решение суда. Также суд обязал Россию выплатить 2 237 евро в качестве компенсации судебных издержек.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу «Новой газеты» на предупреждение Роскомнадзора, которое ведомство вынесло в марте 2010 года из-за материала «Банда, агентство, партия. Кто такие „легальные националисты“?». В нем рассказывалось об ультраправой организации «Русский образ» и убийцах адвоката Станислава Маркелова и корреспондентки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. 

В ведомстве решили, что текст содержит высказывания, «направленные на разжигание социальной, расовой и этнической розни и пропагандирующие концепцию превосходства или неполноценности по признаку социального, этнического или расового происхождения». 

В решении ЕСПЧ отмечается, что названные экстремистскими фразы из текста — неотредактированные цитаты координатора «Русского образа». По словам адвоката газеты Ярослава Кожеурова, журналисты хотели разоблачить деятельность организации и привлечь к ней внимание, но российские суды не учитывали контекст цитат.

«Новая газета» оспаривала предупреждение в Верховном суде, но он признал действия Роскомнадзора законными. После решения ЕСПЧ Кожеуров заявил, что теперь обратится в российский суд с требованием отменить решения 11-летней давности. «Это дело принципа», — сказал адвокат.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»