ЕСПЧ обязал Россию выплатить Немцову 26 тысяч евро

31/07/2014 - 10:54 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба сопредседателю РПР-ПАРНАС Борису Немцову, сообщает газета РБК.

Согласно вердикту ЕСПЧ, государство нарушило ряд статей, связанных с защитой прав человека и его основных свобод. Эти нарушения произошли во время ареста политика в Москве 31 декабря 2010 на митинге в защиту свободы собраний.

Изначально, согласно постановлению, Немцов требовал выплатить ему 50 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба. Но правительство России посчитало это требование «необоснованным и чрезмерным» и оспорило его.

Ранее, 28 июля, экс – участницы группы Pussy Riot обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой взыскать с России 250 тысяч евро. В тот же день суд в Гааге обязал Россию выплатить 50 млрд экс-акционерам ЮКОСА.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж