ЕСПЧ принял жалобу россиянина на арест за плевок в портрет Путина

04/12/2017 - 14:39 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу 25-летнего Дмитрия Каруева из Чебоксар, который был арестован на 15 суток за плевок в портрет президента Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов рассказал Дождю, что 6 мая 2012 года активисты проводили пикет около общественной приемной партии «Единая Россия». По словам полицейских, Каруев подошел к заранее принесенному портрету президента России Владимира Путина и демонстративно на него плюнул. После этого его задержали и составили протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Суд признал Каруева виновным и назначил ему 15 суток ареста.

«О наличии хулиганства в действиях Каруева Д.С. свидетельствует тот факт, что свои действия производил демонстративно, в присутствии многочисленных граждан, демонстрируя тем самым в большей мере свое явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе и морали, плюнув в портрет Президента Российской Федерации В.В. Путина, избранного на состоявшихся 04 марта 2012 года выборах», — говорилось в постановлении суда.

Позже Московский районный суд Чебоксар отказался удовлетворить жалобу на арест Каруева. Он посчитал, что активист своими действиями выразил «явное неуважение к обществу, граждане которого на всеобщих выборах избрали главу своего государства — Президента РФ Путина В.В.»

ЕСПЧ обратился к российским властям с вопросами о том, имело ли место нарушение права заявителя на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о правах человека), была ли «неотложная социальная необходимость» возбуждать против него административное дело и применяли ли суды стандарты, закрепленные статье 10 конвенции.

Коммуницирование является вторым этапом в рассмотрении жалобы ЕСПЧ. Суд информирует о ее получении уполномоченного той страны, против которой она направлена.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20