«Еще больше войск находится в пути». Глава НАТО и Зеленский не увидели признаков деэскалации на границе России с Украиной

16/02/2022 - 13:08 (по МСК)

Севератлантический альянс пока не видит признаков деэскалации на границе России и Украины. Об этом заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает агентство DPA . 

По словам Столтенберга, НАТО «не видит никакой деэскалации» на российско-украинской границе, несмотря на заявления властей России о возвращении войск в пункты дислокации.

Дополнено. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что украинские власти «пока не видят никакого отступления» России от совместной границы, передает «Би-би-си». Он добавил, что «все нормальные люди ожидают деэскалации» ситуации между Украиной и Россией. «Что касается угрозы [вторжения России], я много раз говорил, что мы спокойно относимся к любым угрозам, потому что помним, что все это началось не вчера. Это происходит уже много лет», — сказал Зеленский.

«Наоборот, создается впечатление, что Россия продолжает наращивание военной мощи. Мы наблюдаем, что они увеличили количество военных, и еще больше войск находится в пути», — заявил глава НАТО.

14 февраля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что часть из проходящих сейчас военных учений в ближайшее время будет завершена. В частности, на 10–20 февраля назначены совместные учения России и Беларуси «Союзная решимость-2022».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что российские войска покинут Беларусь после совместных учений. Конкретную дату того, когда это произойдет, он не назвал.

16 февраля глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что после завершения учений «ни одного» военнослужащего и единицы боевой России «не останется» в республике.

Западные страны опасаются, что Россия может напасть на Украину в ближайшие дни. По данным Украины, Россия стянула к границе двух стран около 130 тысяч военных. Власти США выражали опасение, что Россия может использовать совместные учения с Беларусью для начала вторжения в Украину.

В Кремле неоднократно отвергали наличие планов по нападению на Украину.

Фото на превью: Минобороны России

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39