УЕФА отстранил футболиста ЦСКА Романа Еременко от матчей на 30 дней

07/10/2016 - 10:31 (по МСК)

Футболист московского ЦСКА и сборной Финляндии Роман Еременко отстранен от участия в матчах на 30 дней по решению дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщается на сайте Футбольной ассоциации Финляндии. 

В связи с отстранением Еременко не сыграл в матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года против сборной Исландии. Поединок завершился поражением Финляндии со счетом 2:3.

О причинах отстранения не сообщается. Футболист уже покинул расположение национальной команды.

По информации издания «Спортфакт», отстранение Еременко связано с переходом игрока из «Рубина» в ЦСКА летом 2014 года. Еременко покинул казанский клуб, применив пункт 17 регламента ФИФА о трансферах, который позволяет футболисту при определенных условиях разрывать договор с клубом в одностороннем порядке.

В свою очередь, финский спортивный журналист Яри Портила со ссылкой на источники заявил, что Еременко отстранен из-за положительного допинг-теста. Еременко проходил допинг-тест после двух матчей ЦСКА в Лиге чемпионов — с немецким «Байером» и английским «Тоттенхэмом». 

Директор ЦСКА по связям с общественность и информационной политике Сергей Аксенов заявил «Р-Спорту», что клуб получил от УЕФА официальное уведомление о временном отстранении Еременко.

«До выяснения всех обстоятельств дела ни клуб, ни игрок дополнительных комментарии давать не будут. Прошу отнестись к этому с пониманием, так как существует регламентная норма УЕФА, согласно которой, пока дело не закрыто, никто не может раскрывать его детали. Заседание КДК по сути вопроса состоится в течение месяца», — сказал Аксенов.

В апреле УЕФА открыл дело в отношении защитника «Ливерпуля» Мамаду Сако, который подозревался в нарушении антидопинговых правил. Сообщалось, что Сако принимал жиросжигатели, которые содержали запрещенное вещество, о чем игрок не знал. УЕФА отстранил футболиста на 30 дней, однако позднее не стал продлевать дисквалификацию и закрыл дело в отношении игрока. 

Другие новости
В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18