Эрдоган призвал США выбрать между курдами и Турцией

07/02/2016 - 17:58 (по МСК)

Президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган заявил, что Соединенные штаты Америки должны сделать выбор между Турцией и курдами. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщает Associated Press

Фото: сайт президента России

Эрдоган заявил, что Вашингтон должен выбрать себе одного партнера: или Турцию, или курдскую партию «Демократический союз».

Такое заявление турецкого президента последовало после того, как посол США Бретт МакГурк посетил сирийский город Кобани, в котором армия курдов разбила «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда) при помощи авиации США.

«Как мы можем вам доверять? Я ваш партнер или террористы в Кобани?», — заявил Эрдоган.

Турция считает курдскую партию «Демократический союз» террористической организацией из-за ее связей с Рабочей партией Курдистана, борющейся за создание курдской автономии в составе Турции.

В 2014 году в районе Кобани прошли боевые действия между курдскими отрядами самообороны и ИГ. Террористы хотели захватить город. Курдской армии при помощи авиации США удалось отбить нападения, но город был полностью разрушен. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20