Элла Памфилова выступила за перенос единого дня голосования

16/07/2020 - 15:44 (по МСК)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова считает необходимым перенести единый день голосования с сентября на другой месяц, если будет принят закон о трехдневных выборах. Об этом она сообщила на заседании экспертной площадки, передает ТАСС. 

«На будущее, если это перманентно в законе будет прописано, обязательно единый день голосования надо переносить, потому что самый неудачный месяц, который может быть [в этой ситуации], — это сентябрь», — сказала Памфилова.

Она объяснила, что в сентябре в школах начинается учебный год, а в избирательных комиссиях много учителей.

С 2012 года единым днем голосования становится второе воскресенье сентября, он проходит в год, когда истекают сроки полномочий местных и муниципальных органов власти. В год проведения выборов в Госдуму единое голосование назначается на один день.

15 июля Госдума одобрила в первом и втором чтениях поправки, позволяющие проведить местные и думские выборы в течение трех дней. Во втором чтении законопроект был принят голосами «Единой России». Представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» выступили с критикой документа. Они считают, что многодневное голосование дает возможности для дополнительных манипуляций на выборах.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило, что законопроект о трехдневном голосовании нанесет удар по российским выборам.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45