Эксперты ВШЭ рассказали о контроле 40% бюджетных расходов элитами

06/10/2017 - 21:02 (по МСК)

Более 40% расходов всей российской бюджетной системы контролируются элитами — силовиками, «региональными элитами», «федеральной бюрократией» и «элитами бюджетного сектора». Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад директора института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) Натальи Акиндиновой.

По ее оценкам, под контролем элит в России находятся бюджетные расходы, равные более 15% ВВП страны. Учитывая, что в 2017 году общие расходы бюджетной системы (федеральный бюджет плюс бюджеты регионов и социальных фондов) оцениваются в 35% ВВП, получается, что элиты контролируют более 40% бюджетных ресурсов в стране.

Она утверждает, что наиболее крупные ресурсы сосредточены у силовиков и региональных элит — около 5% ВВП. «Федеральная бюрократия» контролирует распределение средств примерно на 3,7% ВВП, «элиты бюджетного сектора» — чуть более 1% ВВП.

Акиндинова уточняет, что речь идет о бюджетных расходах, которые лоббируют те или иные группы. Например, представители силовых структур «отвечают» за траты на оборону и безопасность, а регионалы - за бюджеты регионов. Однако, как говорится в отчете, теперь тенденция меняется: начиная с 2017 года доля оборонно-силовой части бюджета снижается.

По данным ВШЭ, оборона и безопасность зависят от нефтегазовых поступлений на 40–50%, «общегосударственные вопросы» и «национальная экономика» – на 30%, «социальная политика» – на 20%, образование, здравоохранение и ЖКХ – на 5–10%. Также Акиндинова указала, что «в последнее время никакой нефтегазовой ренты простые люди не получают».

 

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19