Эксперты оценили объем откатов при госзакупках в треть доходной части бюджета России

20/12/2021 - 09:07 (по МСК)

Более двух третей (71%) российских компаний, участвующих в системе госзакупок, сталкивались с коррупцией при прохождении конкурсных процедур. Это следует из результатов исследования института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, эксперты которого анонимно опросили компании, передает РБК. Средний размер отката в коррупционных схемах при госзакупках составляет 22,5% от суммы контракта.

Общий объем взяток в сфере госзакупок оценивается в исследовании почти в 6,6 триллиона рублей. Как отмечает РБК, 6,6 триллиона — это 6,2% ВВП России или 35,3% от доходной части федерального бюджета (18,7 триллиона рублей). В исследовании отмечается, что объемы коррупционных выплат в закупках выше, чем расходы консолидированного бюджета на образование или здравоохранение.

Размеры взятки назывались разные — от 3 до 65% стоимости госконтракта. Чаще других назывались варианты 3, 5, 10, 15 и 20%. Нулевую сумму взятки назвали 14% опрошенных.

Всего на госзакупки в 2020 году заказчики потратили 29,1 триллиона рублей. Экстраполировав процентное значение среднего размера взятки на все множество госзакупок, эксперты ВШЭ оценили рынок коррупционных выплат в 6,56 триллиона рублей.

В исследовании приняли участие более 1,2 тысячи представителей компаний, вовлеченных в конкурсные процедуры, из разных регионов России. При этом исследователи отмечают, что часть опрошенных избегала искренних ответов на прямые вопросы о коррупции, опасаясь уголовного преследования или общественного осуждения.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж