Эксперты обнаружили масштабную кибератаку на сотрудников госорганов из России и десятка соседних стран

22/09/2021 - 10:04 (по МСК)

Британская компания по информационной безопасности Cyjax обнаружила масштабную хакерскую атаку на сотрудников госорганов более десятка стран, включая Россию. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий отчет.

По данным экспертов, хакеры создают сайты, которые имитируют вход в электронную почту для чиновников. Cyjax предположила, что злоумышленники распространяют ссылки на эти страницы с помощью фишинговых рассылок.

Цель атаки — сбор логинов и паролей для доступа к почтовым ящикам госслужащих, считают в компании. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей атаки на ведомства или продажи в даркнете.  

Среди российских структур атаке подверглись Российская академия наук (РАН) и почтовый сервис Mail.ru. Также хакеры атаковали госструктуры в Армении, Азербайджане, Китае, Киргизии, Грузии, Беларуси, Украине, Турции, Туркменистане и Узбекистане.

С весны 2020 года появились более 50 сайтов в рамках этой схемы. Сейчас действуют 15 сайтов, имитирующих порталы для входа в электронную почту сотрудников министерств иностранных дел, финансов или энергетики различных стран.

В РАН не прокомментировали эту информацию. В Mail.ru заявили, что мониторят появление фишинговых сайтов и мошеннических писем и «своевременно реагируют на подобные инциденты, включая те, что перечислены в отчете».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж